Ивановский дом национальностей продолжает развивать дружеские связи и сотрудничество с Республикой Дагестан

Наш регион уже неоднократно посещали представители органов власти и общественности Дагестана. В этом году и нам представилась возможность совершить деловую поездку на Каспий.

Этноэкспедицию в Дагестан организовала Гильдия межэтнической журналистики – межрегиональная общественная организация, объединяющая журналистов, освещающих межэтническую тематику, со всех концов России. В этом году в состав экспедиции, посетившей самый южный регион страны, вошли представители Хабаровска, Тувы, Тюмени, Екатеринбурга, Ставрополья, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Иванова.

За несколько дней поездки журналисты приняли участие в Фестивале межрегионального сотрудничества «Каспий – море дружбы», посетили знаковые достопримечательности республики, побывали в аутентичных, сохранивших первозданное очарование, уголках древнего многонационального края.

Но, конечно, деловая жизнь Дагестана, в основном, кипит в Махачкале – столице региона. Здесь с участниками экспедиции встретился министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов. Журналисты поделились своими впечатлениями от поездки по Дагестану, отметили положительные изменения, которые произошли в республике за последние годы. Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге презентовала два новых успешных проекта Гильдии: Базу обмена медиаконтентом и Школу медиакоммуникации для этнокультурных НКО.

Глава Миннаца, в свою очередь, отметил вклад журналистов в формировании позитивного имиджа республики, а также рассказал о своем посещении ряда регионов, откуда приехали участники встречи. В том числе, о поездке в Ивановскую область в рамках мероприятий Правительства РД, посвященных 20-летию разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан в 1999 году.

Иваново Энрик Муслимов посетил в июне 2019 года, приняв участие сразу в нескольких мероприятиях, приуроченных к юбилейной дате, а также ко Дню памяти и скорби. В торжественном открытии футбольного турнира среди команд дагестанских общин ЦФО памяти Амет-Хана Султана – советского летчика, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза. В возложении цветов 22 июня к вечному огню мемориала Героям фронта и тыла. Пообщался с активом дагестанских общин Ивановской и соседних областей, обсудив перспективы взаимодействия Дагестана с регионами центральной части России.

Посетил Ивановский дом национальностей, где зашла речь о развитии сотрудничества между ИДН и Домом Дружбы Дагестана – аналогичным учреждением, участвующем в реализации государственной национальной политике в республике. И вот теперь, благодаря участию в этноэкспедиции Гильдии межэтнической журналистики, представитель Ивановского дома национальностей побывала в Доме дружбы Дагестана.

Экскурсия по музею Дома дружбы народов России, посещение лаборатории национального костюма и лаборатории национального инструмента, действующих при бюджетном учреждении, и, конечно, встреча с директором Дома Дружбы Аидой Алиевой – то немногое, что удалось за непродолжительный визит. Основной темой встречи стал обмен опытом двух «Домов» в работе по укреплению межнациональных отношений. Кроме того, в ходе встречи руководством Дома Дружбы Дагестана была предложена идея о создании стенда Ивановской области.

Добавим также, что взаимодействие между нашими регионами имеет давнюю историю. Более 20 лет назад было создано и успешно функционирует Представительство Республики Дагестан в Ивановской области. Неоднократно ивановскую землю посещал заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Махмуд Махмудов. Регулярны гастроли творческих коллективов – государственного академического ансамбля танца РД «Лезгинка», Государственного табасарансого драматического театра и других.

Уверены, что в дальнейшем наше сотрудничество будет успешно развиваться. В самых различных сферах.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам