Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В "банке" обновляют остекление

Я часто прохожу мимо «банки» химуниверситета. Округлый силуэт корпуса «Б» давно стал привычной частью пейзажа Шереметевского проспекта. Этой осенью у «цилиндра» выросли строительные леса. Я обрадовалась: наконец-то здание обновят! Но, как оказалось, есть повод насторожиться. В течение нескольких дней рабочие с грохотом отправляли в помойку старые окна с тонкими железными рамами. Каждый день ванны для строительного мусора наполнялись новой порцией стеклобоя, который когда-то составлял фасад здания. Сейчас проемы закрыли обычными стеклопакетами. 

Здание не является объектом культурного наследия, так что по большому счету его облик никто не защищает и не ограничивает собственника в выборе материалов для ремонта. Понятно, что стеклопакеты повысят теплоизоляцию. Но можно ли было все-таки сохранить изначальный облик? 

«Меня удивило такое обращение с фасадом, – комментирует архитектор и краевед Александр Снитко. – Корпус со сплошным остеклением – это пример архитектуры, которая была характерна для 70-х годов. Само по себе здание не особенно вписывается в классический ансамбль этой части Шереметевского проспекта. Но оно было новым для своего времени, похожих круглых объектов в нашем городе практически нет. Сейчас при ремонте используется простой белый пластик, как в обычных жилых домах. У окон, которые использовались изначально, были тонкие рамы, выполненные из металла. Они выглядели очень деликатно и были практически незаметными, казалось, что здание остеклено целиком. Рамы не довлели над рисунком и видимой композицией здания. Вариант, который воплощают сейчас – грубый. Рамы из белого пластика, которые теперь будут установлены на здании, начинают играть композиционную роль во фронтальной части фасада, создают собственный метр, ритм, узор и рисунок. Здание теряет крупность и монументальность. Такие решения возможны и используются в архитектуре, но в данном случае в этом нет никакой красоты, а внешний облик демонстрирует исключительно технологические особенности изготовления стеклопакетов. Получается, что удобство производителя окон влияет на композицию фасада этого здания. Я знаю, что есть другие варианты создать комфортную температуру в помещении: можно сделать не двойное, а тройное остекление, использовать стекла с подогревом или материалы, которые отражают тепло за счет специальной пленки, нанесенной на поверхность. Способов масса. Другой вопрос в том, что они, конечно, более затратны». 

Как объяснил проректор по административно-хозяйственной работе ИГХТУ Сергей Метельский, здание построено по типовому проекту, предназначенному для более южных широт. Большие окна увеличивали теплопотери, а тепловая вентиляция, которая должна была поддерживать температуру в помещениях, попросту не работала уже много лет. Кроме того, ее эффективность была слишком низкой, а затраты – высокими. Студенты и сотрудники постоянно жаловались на холод: в здании находятся читальные залы библиотеки и поточные аудитории университета. 

Окна на левой стороне от входа заменили еще несколько лет назад. В этом году вуз получил средства на капремонт кампуса и направил их в том числе на продолжение реконструкции банки. Была составлена проектно-сметная документация, которая предусматривает утепление фасада и замену остекления. «Банка», несомненно, является одной из архитектурных «изюминок» нашего города и украшает Шереметевский проспект, она хорошо гармонирует с архитектурным стилем областной научной библиотеки», – считает проректор.

Понятно, что ремонт задуман в интересах студентов и сотрудников вуза: чтобы они не мерзли. Жаль только, что при этом не удалось сохранить первоначальный изящный облик фасада. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам