Диспенсеры с дог-пакетами могут установить в любом дворе

Год назад, в апреле 2022 года, на набережной Уводи появились непривычные (пока) для ивановцев объекты: прикрепленные к столбам ящики (диспенсеры) с яркими объявлениями о том, что здесь можно бесплатно взять комплект для уборки экскрементов за собакой: бумажный пакет и картонный совок. Инициатором установки таких диспенсеров – всего на набережной от Самойловского моста до колеса обозрения их 12 – стал благотворительный фонд «Ива».

Тогда скептики говорили: мол, не привыкли у нас убирать за своими питомцами. Но вопреки этому мнению оказалось, что спрос, а вернее запрос на поддержание города в чистоте, у людей есть. Многие выгуливающие животных в районе набережной не только пользовались дог-пакетами, но и активно перечисляли деньги на поддержку этого проекта. На эти средства сотрудники «Ивы» пополняли запасы наборов для уборки за собаками в диспенсерах.

Диспенсер – в каждый двор

В этом году в фонде «Ива» приняли решение помочь жителям других районов города выгуливать собак, не нанося вред окружающей среде и благоустройству. Проект, получивший название «Чистые газоны», дает возможность установить диспенсер с дог-пакетами в любом дворе или квартале. 

«Обычно в многоквартирном доме собак держат в нескольких квартирах, и, как правило, владельцы животных знакомы друг с другом, а также со своими «коллегами» из соседних домов, – говорит исполнительный директор «Ивы» Анна Царевская. – Мы предлагаем этим людям объединиться и обеспечить себя возможностью убирать за питомцами. Мы готовы предоставить плакаты, таблички и диспенсеры, а также взять на себя часть расходов на дог-пакеты».

Со стороны жителей требуется желание убирать за собаками, а также 50-процентное софинансирование расходов на сами пакеты. Плюс по мере необходимости надо будет приезжать в фонд «Ива», чтобы забрать новую партию дог-пакетов для вашего дома. И, конечно, желательно отслеживать изменения, которые происходят в вашем дворе – в том числе, возможно, в отношениях с «бессобачными» соседями. 

«По нашим подсчетам для дома на 100 квартир, где есть 10–15 животных, затраты на бумажные пакеты составляет около 3 тысяч рублей в месяц, то есть максимум 300 рублей с владельца, – говорит Анна Царевская. – Конечно, это зависит от количества животных, но в любом случае для большинства жителей города это посильная сумма. Есть возможность использовать полиэтиленовые пакеты, что значительно дешевле».   

Установку диспенсера, конечно, лучше согласовать с управляющей компанией, но что-то подсказывает, что жилищные службы не будут против такой инициативы. 

Если у вас остались вопросы или вы готовы принять участие в проекте, свяжитесь с фондом «Ива» через их группу «ВКонтакте» или mail@ivafond.ru.

Чем опасны собачьи фекалии

Нередко от владельцев собак можно услышать, что в фекалиях на газонах нет ничего страшного – наоборот, это удобрение для почвы. Но это совсем не так.

Во-первых, остатки собачьей жизнедеятельности отнюдь не украшают город – совсем недавно, когда таял снег, можно было наблюдать неприглядную картину буквально в каждом дворе. Да и перспектива испачкаться в таком «сюрпризе» вряд ли кого-то порадует.

Во-вторых, свежие фекалии – это не удобрение, а большая опасность для зеленых насаждений. Они обжигают почву и растения, что приводит к гибели травы и кустарников. 

И в-третьих, наличие фекалий способствует распространению различных заболеваний, в частности, токсокароза и различных гельминтозов. Причем инфекция сохраняется даже в высохших экскрементах и может передаваться через пыль. Самый высокий риск заразиться через фекалии – у других домашних животных и у маленьких детей. 

Поэтому лучше внять призывам активистов и начать убирать за своей собакой – вместе с фондом «Ива».   

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам