В День Победы в Иванове будет временно ограничено движение на части центральных улиц
Открыта запись подростков в профильный летний лагерь
Ивановские коммунальщики вывозят мусор после субботников
«Россети» открыли фотовыставку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Дуб из Вичугского района представит Ивановскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2025»
Чем питаются Мартин и Ника и что получили в подарок

Белым львам Мартину и Нике исполнилось 10 лет. Брат с сестрой были подарены Ивановскому зоопарку мэрией Ярославля в честь 145-летия нашего города.

Львы догадливее рысей

Юбиляры чувствуют себя прекрасно, у них отменный аппетит и хорошее настроение. Правда, посетители зоопарка часто задаются вопросом: «Разве эти львы белые? Они же желтые!». «С возрастом белые львы теряют яркость окраса и становятся желтоватыми, – поясняет заместитель директора Ивановского зоопарка Максим Козлов. – Чисто-белый цвет постепенно темнеет, стремясь к сливочному или равномерному оттенку слоновой кости.

Вообще, в дикой природе львы обычно живут десять лет, а в неволе – около двадцати. К нам они приехали осенью 2016 года в восьмимесячном возрасте. Тогда много места им было не нужно. А через два года ивановская мэрия выделила необходимые средства и львов переселили в вольер, в котором они живут и сейчас. 

В рационе наших белых львов несколько видов мясных и рыбных продуктов, но любят они больше всего говядину и ягнятину. Раз в неделю получают куриные яйца и живой корм. Как правило, это свежезабитые кролики, морские свинки и крысы. Едят хищники и растительную пищу – злаковые: зимой им проращивают овес, пшеницу и ячмень, а летом мы рвем для них траву с газонов.

Для того чтобы удовлетворить голод, Мартину достаточно съесть семь килограммов мяса, а Нике – пять. Хотя за один раз лев может проглотить и тридцать килограммов. Частенько мы раскладываем еду в разных местах вольера, чтобы хищники ее нашли и «поймали», поддерживаем в них природные инстинкты. Так, осенью мы прятали мясо в тыквы и кабачки – львы должны были его найти и догадаться, как достать. Кстати, с этой задачей они прекрасно справляются, в отличие от рысей, которые только на третий день поняли суть загадки.

Своих киперов (работники, которые кормят животных) львы прекрасно знают, как и время кормления. Сначала к трапезе приступает самец, и только потом самка – как в дикой природе. Потомства от наших львов мы не ожидаем, потому что они брат с сестрой. Живут они дружно, обычно в течение дня спят – почти 20 часов, причем в обнимку, но и играть тоже любят. 

Рабочие постоянно что-то приносят, чтобы котикам не было скучно: бревна, мешки с сеном и опилками от копытных животных (ради запахов), старые покрышки – всё в их распоряжении. Пластиковой бочки хватает на полчаса – раздирают в клочья. Львы активные и бодрые. За их здоровьем и настроением мы внимательно следим».

Любовь с первого взгляда

С первых дней жизни львов в Иванове над ними взяла шефство семья депутата Ивановской городской думы Галины Бочковой. Галина Юрьевна вспоминает: «Когда я впервые увидела Мартина, сразу в него влюбилась. Молодой, грациозный, величавый – очень красивое животное, настоящий царь зверей. К тому моменту глава города поручил мне и директору зоопарка создать совет попечителей, в который я сама и вошла. К тому же я по гороскопу Лев, так все само собой и сложилось – появился у нас «сынок». Мы теперь его так и называем в шутку. А когда директор зоопарка спросил про сестренку-львицу Нику, нас долго уговаривать не пришлось – и ее приняли в семью. У нас четыре внука, и в доме есть собаки, попугаи и рыбки. А вот теперь еще и два льва. Конечно, они живут в зоопарке, но мы их часто навещаем и любим, как и всех наших питомцев. Ответственно относимся, поддерживаем, помогаем в приобретении кормов. Львам нужно хорошо питаться. И мы рады, что посетители зоопарка могут видеть их в отличной форме, здоровыми и довольными». 

Лев, вам открытка

В семье Бочковых сложилась добрая традиция: в августе во Всемирный день львов они дарят зоопарку подарки (обязательно что-нибудь полезное) и сувениры с изображением царя зверей. «И сейчас мы, конечно, с радостью поддержали идею зоопарка широко отметить 10-летие Ники и Мартина и привлечь внимание ивановцев к этому событию, – говорит Галина Бочкова. – На протяжении двух месяцев юные художники от пяти до десяти лет создавали открытки в разных стилях – всего поступило около пятисот работ. Да такие, что у жюри конкурса разгорелась жаркая дискуссия при выборе победителей. Лучшие рисунки определяли мы, а поделки и аппликации – сотрудники зоопарка». Отмечены 23 работы, их авторы получили дипломы и памятные подарки от зоопарка и от нас».

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Программа мероприятий

Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области

Спустя годы: семья Василевского получила Знак Почетного гражданина

Знак и документы о присвоении звания «Почётный гражданин Ивановской области» Александру Василевскому переданы семье легендарного Маршала Победы

Иваново чествует героев

Звание «Почетный гражданин города Иванова» присвоено ветеранам Великой Отечественной войны

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам