В Запорожской области ивановские десантники уничтожают огневые точки противника. Репортаж из зоны военных действий вышел на телеканале НТВ.
Осужденные из Ивановской области заняли первое место во Всероссийском конкурсе звонарного искусства среди учреждений УИС
На площади Победы 8 июля пройдут мастер-классы, семейный парад, церемония награждения, концерт и угощения для гостей
Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества
Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе
Среди прочих научных и бизнес-титулов петербурженки Тамилы Железняк, приезжавшей на прошлой неделе к нам в город, есть и такой: «куратор сложных гуманитарных проектов по формированию образа территории с целью повышения ее туристической (инвестиционной) привлекательности»

Привлечение туристов в Иваново и стало темой интервью с Тамилой Чингизовной для городской газеты

Вы куратор проектов по формированию образа территории с целью повышения ее туристической (инвестиционной) привлекательности и при этом окончили курс «Посредничество в экстремальных ситуациях». Ситуация с туризмом и инвестициями в него в Иванове экстремальная?

– Вывод ваш притянут за уши. Моя компетенция посредничества скорее связана с тем, что проекты по позиционированию территории – это маркетинговые проекты, а маркетинг – это коммуникации. Посредническая экспертиза в коммуникациях востребована независимо от экстремальности ситуации. Любое продвижение территории делается для привлечения дополнительных ресурсов и иногда приходится работать с группами взаимоисключающих потребностей.

Вы будете налаживать коммуникации между кем и кем? Кто объект ваших усилий?

– Иваново и Ивановская область безумно интересный культурологический материал с интересными ресурсами. А поскольку я специалист по «упаковке», то вижу для себя прекрасное поле для работы.

Большинство ивановцев убеждено, что смотреть у нас не на что. Тут есть что упаковывать?

– Есть, безусловно. Стратегия развития адресована нескольким аудиториям. Первое правило: территория должна выстроить коммуникации с властью, с правительством, поддержка которого необходима в первую очередь для решения инфраструктурных проблем: строительство дорог, мостов, всего другого, на что у территории не хватает своих средств. Чтобы получить правительственную поддержку, надо привлечь к себе внимание или предложить свои ресурсы в обмен на эту поддержку.

Второй адресат стратегии – местные жители, которые не видят перспектив, у которых замылился глаз. Именно лояльность местных жителей чрезвычайно важна для развития туристского потенциала территории. Именно они сталкиваются с туристами во всех точках контакта: встречи на улицах, продажа мороженого, уборка номера. Ивановцы должны понимать, для чего они это всё делают, но при этом не допускать перекосов. Населению часто внушают, что любой приезжий – это ходячий кошелек, а это нехорошо. А вот гордость за город, гостеприимство, готовность показать, похвастаться, рассказать… Турист возвращается туда, где его хорошо обслуживают и это никак не связано с точками интереса. Интересного в мире так много, что всё увидеть невозможно за целую жизнь. Возвратность обеспечивается сервисом – ты вернешься только туда, где тебя хорошо принимали.

Третье направление контактов – это культурные международные, федеральные и региональные институты. Основное богатство территории – культурные ресурсы, а культура с развитием Интернета получила дополнительные драйверы, которыми грех не воспользоваться: ваши культурные ресурсы могут быть доступны человеку на другом континенте: видео, фото, тексты, виртуальные экскурсии. Нужно выстраивать отношения, чтобы не всё делать за деньги, а работать в режиме культурного обмена, интегрироваться в международные проекты, в программы обмена, претендовать на гранты.

Четвертое – те самые туристы. Их надо звать, приглашать, обещать, формировать ожидания. Потом, конечно, местным жителям эти ожидания надо оправдывать, предоставляя тот самый сервис. Туризм имеет серьезный мультипликативный эффект – это возможность для территории показать ресурсы со всех сторон. Благодаря глобализации нам стали доступны международные туристические рынки, что очень интересно.

И, конечно, инвесторы, готовые финансировать в развитие проектов. С ними нужно выстраивать отдельные коммуникации – у культуры одни цели, у инвесторов другие, а претендуют они на одни и те же ресурсы.

Вот именно здесь и пригодится моя квалификация посредничества.

Кто вас пригласил в Иваново?

– Я приехала по приглашению комитета по культуре и туризму города Иваново. К сожалению, глава города в командировке, но состоялась встреча с заместительницей губернатора, отвечающей за культуру.

Конечно, говорить о позиционировании Иванова надо с хозяином города, потому что любые проекты продвижения чрезвычайно требовательны к наличию амбициозного лидера, которому важно и нужно возглавить это движение. Но я рада, что удалось встретиться с региональным куратором темы – продвигаться одному городу очень тяжело. Всем регионом – дешевле и разумнее. Город войдет своей частью в общую программу.

У области большой разброс брендов: Плёс, палехская миниатюра, праздник лука в Лухе… Получится у Иванова на равных влиться в эту программу?

– На региональных разработчиках лежит обязанность подобрать позицию, покрывающую зонтом всё разнообразие территории. Это требует высокой квалификации и предстоит большая работа по поиску того общего стержня, на который можно «поставить». У меня есть предположение, что им станут люди.

У Иванова есть шанс привлечь туристов и сделать гостеприимство отраслью?

– Я приезжала в Иваново в детстве в рамках экскурсии по Золотому кольцу, Потом в 1986 году – тогда город произвел на меня удручающее впечатление.

Это был город первого Совета – сейчас всё изменилось.

– Да. Оценив перемены, я с энтузиазмом и большими надеждами смотрю в будущее Иванова. Город изменился. Очень. При этом меня безумно порадовало, что он сохранил свою бесценную самобытность в виде частных домов с садами, которые вплетены в ваш конструктивизм. Это особенность вашего города, и благодаря ей у Иванова появляется уникальное время показа. Частные дома окружают сады из фруктовых деревьев, которые цветут. Это одна-две недели феерического незабываемого визуального удовольствия. Цветущие яблоки на фоне краснокирпичных конструктивистских зданий – фантастика!

Мы, ивановцы, давно перестали этому удивляться и воспринимаем как что-то совершенно обыденное.

– Мы стояли у «Серебряного города», разговаривали с ивановскими коллегами, и я поняла, что они не видят перспективу: красная водонапорная башня со звездой, а рядом роскошный храм с золотыми куполами – это потрясающая визуальная карточка города. Помните фразу: «Стамбул – город контрастов»? Вот и Иваново имеет такое количество контрастов, что дух захватывает. Рядом объекты конфликтующих формаций, которые сосуществуют и продолжают жить как символ перехода одного в другое. Сама по себе эта башенка со звездой имеет одну ценность, а в сочетании со стоящим рядом храмом совсем другую. Лицом к лицу лица не увидать – из-за привычности картинки ускользает смысл.

– Уровень местных отелей и общепита соответствует ожиданиям среднего туриста?

– Я не делала экспертного анализа и могу говорить только об одном отеле, в который мы заехали, – это «Шеддок». Меня приятно удивил уровень их сервиса. Девушка, которая нас принимала, обладает врожденным тактом, и это было необычайно приятно.

Надо менять представление жителей о городе как о месте, откуда все талантливые и способные уехали в Москву и Петербург, чтобы такие талантливые люди оставались в родном городе. Развитие туризма – это не только привлечение туристов, но и развитие компетенций, развитие рынка труда, повышение квалификации сотрудников. Турист сегодня требователен, на отдыхе хочется лучшего, а что греха таить – русская культура не очень сервильна. У нас зона рискованного земледелия, своеобразный климат и мы не веселые полинезийцы, которые срывают банан и радуются жизни. Мы добываем пропитание тяжелым трудом и часто не так уж рады видеть гостей, потому что у нас не так хорошо с ресурсами. Значит, надо серьезно работать над своей квалификацией, иначе всегда будем проигрывать тем территориям, где обслуживают органично дружелюбно. Это сильно повышает бэкграунд аудитории, коммуникативную и проектную квалификации – всё, что позволяет произрастать человеческому капиталу, а это важная вещь. Рассказывают ужасные вещи, как родители в глубинке отрывают от себя детей исключительно из желания создать им рынок применения талантов. Поэтому, чтобы удерживать горожан, Иваново должно быть заинтересовано в развитии.

– А о школах для чиновников не думали? Для бизнеса важно взаимодействие с властью – особенно в вопросах привлечения туристического потока.

– Я независимый эксперт и могу себе позволить выбирать партнеров – ту тару, в которую передаю знания. Я не испытываю большого удовольствия от работы с чиновниками, понимаю, что это необходимость – они держатели ресурсов и определяют меры поддержки. Радует, что в регионах среди чиновников встречаются компетентные люди. Надеюсь, что город Иваново – то место, где такие руководители есть и мы будем взаимодействовать по-партнерски, по-дружески, конструктивно.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Ивхимпром набирает сотрудников

Ивановские полимеры для авиации и космоса

Зеленый агрессор

Растение потенциально может заселить 50–80% территории

«Свой доктор» из интернета

Как выпускник ивановского «меда» стал главным медицинским блогером страны

Семейный кешбек: новая мера поддержки для тех, кто трудится

Управляющий Отделением Социального фонда по Ивановской области Михаил Болдин — о том, как получить ежегодную выплату работающим родителям

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам