Лекарства пропали в самый нужный момент. Но скоро появятся

Проблемы с дефицитом лекарств в аптеках коснулись ивановцев в той же мере, что и жителей других городов страны. Невозможность купить самые, казалось бы, простые препараты, изрядно усложнила и без того непростую жизнь болеющих и членов их семей.

Причины отсутствия лекарств в аптеках не раз озвучивались и в СМИ, и в выступлениях должностных лиц. Чиновники нередко делают акцент на ажиотажном спросе со стороны населения – и доля истины здесь есть, потому что количество заболевших сейчас значительно выросло. Но представители аптечных сетей, признавая наличие повышенного спроса, тем не менее указывают, что дефицит возник в первую очередь из-за сбоев в системе маркировки лекарственных средств.

Фиксировать каждый шаг

В целом идея маркировки продукции ничего плохого в себе не несет – вопрос в том, как и когда она воплощена в жизнь. Обязательная маркировка в России уже применяется при производстве и продаже одежды, обуви, шуб, подакцизных товаров: производитель или импортер на каждую единицу продукции получает индивидуальный код, и при ее движении продукции к оптовым покупателям и в розничные сети перемещение фиксируется в системе «Честный знак».

Вот только без шуб или алкоголя прожить можно, а без лекарств – проблематично. Почему-то именно в случае с обязательной маркировкой лекарственных средств в системе «Честный знак» стали возникать системные сбои. Представители региональных аптечных сетей рассказывают, что порой препараты есть на складе или даже в аптеке, но продать их невозможно – не получается провести код конкретной упаковки через систему. В результате или покупатель уходит без нужных ему лекарств, или аптека рискует попасть на серьезный штраф. 

Обязательный или уведомительный?

Обязательная маркировка лекарств в России введена с 1 июля этого года. Но примерно до середины сентября рядовые покупатели особых проблем не замечали. В аптечных сетях говорят, что сбои начались с самого начала, но летом и в начале осени на складах еще были «старые», то есть закупленные до 1 июля и не подлежащие регистрации в системе «Честный знак», запасы. А с началом сезона респираторных заболеваний и второй волны коронавируса эти запасы закончились. Отсюда и дефицит лекарств, и возмущение покупателей, которое выплескивалось, разумеется, на сотрудников аптек.

Только в 20-х числах октября проблему признали на федеральном уровне – министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что в стране временно вводится уведомительный порядок маркировки лекарственных средств. Правда, потребовалось больше недели, чтобы вышел официальный документ: постановление правительства, вносящее изменения в порядок маркировки, было подписано только 2 ноября. Упрощенный порядок будет действовать до 1 июля 2021 года – видимо, за это время, по расчетам правительства РФ, система должна быть отлажена. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам