II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели! Думаю, вы согласитесь со мной в том, что одним из показателей качества системы образования можно считать разнообразие возможностей для развития. Чтобы молодой человек мог не только выбрать чем он хочет заниматься, но и имел возможность попробовать все, что ему интересно и реализовать себя в своем городе. Достигается это как за счет строительства объектов (в том числе коммерческих), так и благодаря внедрению новых подходов к обучению и развитию детей.

Пример из спорта: готовиться к соревнованиям спортсмены 10-й спортивной школы теперь будут в нашем городе. Договорились со спортивным клубом «Олимпия-Спорт» о графике тренировочных сборов пловцов городской спортшколы. Занятия в 50-метровом бассейне будут проводиться в течение нескольких недель перед крупными соревнованиями. Раньше на аналогичные сборы приходилось ездить в Ярославль.

​Спортивныесоревнования после долгого перерыва возобновили. На этой неделе в10-й спортшколе стартовали I этап Кубка Ивановской области и Первенство Ивановской области по плаванию– это отборочные на очередное Первенство ЦФО. Открыли сезон подарками: спортсменам, подающим большие надежды, «Олимпия» бесплатно передала 4 годовых абонемента в бассейн.

С последних соревнований ЦФО наши спортсмены привезли 3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовую медали. Появление домашней базы укрепит позиции наших спортсменов: тренировки на длинных дорожках важны, ведь если нужную нагрузку можно получить легко и на 25 метрах, то технику плавания и распределение сил для соревнований на 50 метрах можно качественно отработать только на «большой воде». Благодаря сотрудничеству городской спортшколы с клубом у ивановских молодых пловцов будет возможность улучшить качество тренировок без необходимости выезжать за пределы города. 

​Еще пример. Чтобы помочь молодым людям попробовать себя в разных профессиях возрождаем профориентацию в школах. На постоянной основе этим занимается городской центр допобразования«Перспектива», где можно получить навыки работы в той или иной прикладной области. Ежегодно на базецентра проводятся олимпиады по робототехнике, web- и промышленному дизайну, эксплуатации беспилотных авиационных систем, парикмахерскому искусству, флористике и тд.

В этом году добавили новую компетенцию - фрезерные работы на станках с числовым программным управлением.В данной конкретной компетенции ученики выступают как инженеры, программисты и операторы станка. Нужно за 4 часа запрограммировать ЧПУ-станок, судьи оценивают качество полученной детали. В числе судей представитель ивановского «Автокрана». Предприятия сами заинтересованы в популяризации нужных им профессий. Например, пару недель назад проводили отбор по компетенции столярное мастерство, победителей также определял специалист от ивановской мебельной фабрики.

Плюс к этому, начинаем проводить экскурсии школьников на наши предприятия. Кому-то это поможет выбрать профессию, а кому-то даст уверенность в успешном трудоустройстве.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru или СМС на телефон 8 (920) 340-70-55 с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам