Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
С сентября универсальных классов в школах не будет

До 1 марта ученики 9– х классов должны определиться, какие экзамены будут сдавать. Выбрать надо два предмета (еще два – русский язык и математика – обязательные), причем не просто так. Результаты будут учитываться при зачислении в 10– й класс по определенному профилю.

Споры по поводу профильных классов, пожалуй, можно отнести к вечным. Надо ли углубленно изучать определенные предметы? Или школа должна давать крепкую базу, а по тем предметам, которые нужны для поступления в вуз, ребенок пусть готовится дополнительно? Или же нет необходимости тем, кто готовится поступать на мехмат или в Бауманку, забивать голову химией и литературой?

Понятно, что сколько семей – столько и ответов. И в каждой дети и родители выбирают наиболее подходящий им вариант (так должно быть в идеале). Но в 2023/2024 учебном году на федеральном уровне опять изменится часть стандартов и правил. 

На что надо обратить внимание родителям и ученикам 9– х классов, а также как школы определяют профиль старших классов и от чего это зависит, мы поговорили с начальником школьного отдела городского управления образования Татьяной Громовой.

– Татьяна Александровна, что меняется для девятиклассников и их родителей в этом году?

– Если говорить об изменениях в федеральных образовательных стандартах, то остановлюсь на двух моментах, наиболее существенных для учеников 9-х классов и их родителей. 

Первое: с 2023-2024 учебного года не будет универсальных 10-11-х классов, в которых программы  по учебным предметам реализуются на базовом уровне, будут формироваться только классы с углубленным изучением (не менее двух) предметов. 

Ранее школы открывали 10 классы - профильные (углубленное изучение предметов в рамках одной образовательной области или смежной с ней, например, гуманитарный профиль, физико-математический) или универсальные двух уровней. Один из уровней универсальных классов подразумевал реализацию  программы углубленного изучения отдельных предметов из разных образовательных областей, например, история и математика. Другой уровень предполагал, что по всем учебным предметам реализуются  программы базового уровня (углубление в этих классах могло осуществляться за счет  элективных курсов, факультативов).

Второе: в последние годы в старшей школе обязательными были только восемь предметов, остальные изучались по выбору образовательного учреждения. Например, в профильных физико-математических классах могли не изучать химию и биологию. С 2023/2024 учебного года в старших классах обязательными к изучению станут 13 предметов, из них не менее двух будут изучаться на углубленном уровне. 

На мой взгляд, такой подход оставляет, что называется, право на ошибку – то есть право изменить направление профильного обучения, и оставляет возможность для более широкого выбора будущей специальности в вузе. Если, например, ученик сначала предполагал, что пойдет в технический вуз, а в конце 10-го класса решил переориентироваться, скажем, в сторону юридических специальностей, ему будет проще это сделать. Потому что на базовом уровне он будет изучать все предметы. 

– Многие ли девятиклассники в последние годы идут в 10-й класс? Или молодежь выбирает профессиональное обучение?

– По нашим данным, количество школьников, которые поступают в 10-е классы, в последние 5–7 лет остается приблизительно на одном и том же уровне: примерно половина продолжает обучение в школе. При этом количество десятых классов, которые формируются в школах города, может меняться. Так, в 2020 году было сформировано 75 десятых классов, в 2021 и 2022-м – 68, в следующем учебном году мы планируем сформировать 69. Но это зависит, как правило, от количества детей в 9-х классах. В последние годы их несколько меньше, а через два года будет выпускаться более 4 тысяч человек, поэтому количество 10-х классов опять может вырасти.  

– 30 января на сайте управления образования был опубликован список профильных классов, которые будут формироваться в ивановских школах. Каким образом определяется, в какой школе какие профильные классы будут формироваться?

– Это зависит от двух факторов. Во-первых, от пожеланий детей и их родителей, а во-вторых, от возможностей школы, в первую очередь, от наличия учителей, обладающих необходимым уровнем подготовки. 

Хочу также отметить, что за последние годы у нас не было обращений по поводу того, что ребенок не смог попасть в класс с нужным ему профилем. В конкретную школу – да, можно не пройти рейтинговый отбор, но классы с тем или иным профилем открываются во многих школах города. 

– Меняется ли перечень профилей классов? Может быть, в этом году школьники больше хотят учить химию и биологию или иностранные языки?

– Нет, профили классов приблизительно остаются теми же, что и раньше. Больше всего в школах формируется технологических классов, где на углубленном уровне изучаются математика, информатика и физика. На втором месте – социально-экономический профиль, на третьем – естественнонаучный, и меньше всего запрос на гуманитарный профиль. 

Но что касается запросов этого года, о них можно будет с определенностью говорить только в сентябре, когда 10-е классы будут окончательно сформированы. 

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам